歴代白馬賞受賞者・馬等

 

2000年までの年齢は旧表記
2000年代代表馬はこちら

1997 1998 1999 2000
馬事文化賞 田原成貴
矢作芳人
週刊競馬報知Fanfare 大川慶次郎
優秀騎手賞(勝利度数部門) 武豊 蛯名正義 蛯名正義 岡部幸雄
優秀騎手賞(勝率部門) オリビエペリエ 蛯名正義 武豊
優秀騎手賞(賞金部門) 武豊 岡部幸雄
騎手大賞
特別騎手賞 石崎隆之 佐々木竹見 蛯名正義
最優秀障害騎手賞 田中剛 田中剛 熊沢重文 熊沢重文
横山義行
最優秀新人騎手賞 武幸四郎 穂刈寿彦 北村宏司 西原玲奈
嘉藤
最劣等騎手賞 ダイ 後藤浩輝
最劣等新人騎手賞 穂刈寿彦
優秀調教師賞(勝利度数部門) 藤沢和雄 藤沢和雄 藤沢和雄 藤沢和雄
優秀調教師賞(勝率部門) 藤沢和雄 藤沢和雄 藤沢和雄 伊藤雄二
優秀調教師賞(賞金部門) 藤沢和雄 藤沢和雄 藤沢和雄 岩元市三
調教師大賞 藤沢和雄 藤沢和雄 藤沢和雄
特別調教師賞 藤沢和雄 橋田満 西橋 内藤
最優秀新人調教師賞 小島太 池添兼雄 南井克巳
劣等調教師賞 小西一男 白井
最優秀生産者賞 メジロ牧場 えりも農場 杵臼牧場
最優秀馬主賞 大樹F 渡辺隆 竹園正継
カムバック賞 オフサイドトラップ 後藤浩輝
裏切り賞 スペシャルウィーク 後藤浩輝
スペシャルウィーク
グラスワンダー
引退特別賞 田原成貴
フジヤマケンザン
東信二 グラスワンダー
お笑い大賞 上村洋行とサイレンススズカ イブキハイシーザー 後藤浩輝 ラガーレグルス
フェアプレー賞 アグネスフライト
ラフプレー賞 ヒシアケボノ
サイレンススズカ
田原成貴 後藤浩輝
ベストレース賞 第115回天皇賞
第64回ダービー
第59回菊花賞 第59回皐月賞 第14回根岸S
年度代表馬 サニーブライアン セイウンスカイ スペシャルウィーク テイエムオペラオー
最優秀3歳牡馬 グラスワンダー アドマイヤコジーン エイシンプレストン アグネスタキオン
最優秀3歳牝馬 アインブライド スティンガー ヤマカツスズラン テイエムオーシャン
最優秀4歳牡馬 サニーブライアン セイウンスカイ テイエムオペラオー エアシャカール
最優秀4歳牝馬 メジロドーベル エリモエクセル プリモディーネ チアズグレイス
最優秀5歳上牡馬 マーベラスサンデー タイキシャトル スペシャルウィーク
グラスワンダー
テイエムオペラオー
最優秀5歳上牝馬 エアグルーヴ メジロドーベル メジロドーベル ファストフレンド
最優秀高齢馬 キソジゴールド テンジンショウグン ダイワテキサス
最優秀セン馬 プレストシンボリ ビクトリーアップ
最優秀障害馬 ポレール・アワパラゴン ノーザンレインボー ゴッドスピード ゴーカイ
最優秀ダート馬 アブクマポーロ アブクマポーロ メイセイオペラ ウイングアロー
最優秀短距離馬 タイキシャトル タイキシャトル エアジハード ダイタクヤマト
最優秀父内国産馬 メジロドーベル メジロブライト エアジハード ファストフレンド
最優秀持込馬 サクラローレル アドマイヤコジーン
最優秀外国産馬 タイキシャトル タイキシャトル グラスワンダー メイショウドトウ
最優秀逃げ馬 サニーブライアン サイレンススズカ ホットシークレット
ダイタクヤマト
最優秀追込み馬 シルクジャスティス テイエムオペラオー ブロードアピール
最優秀サイアー ブライアンズタイム ブライアンズタイム サンデーサイレンス サンデーサイレンス
最優秀ファーストクロップサイアー コマンダーインチーフ アフリート
最優秀メアー ケイティーズ アグネスフローラ
最優秀ブルードメアサイアー ノーザンテースト ミスターシービー
最優秀内国産種牡馬 メジロライアン メジロライアン サクラユタカオー フジキセキ
特別馬賞 シーキングザパール プリンセスカーラ
2001 2002 2003 2004
馬事文化賞 清水成駿 ほりプー道場 ターフィー君 ライブドア
安西美穂子
優秀騎手賞(勝利度数部門) 柴田善臣 的場文男 本田優 柴田善臣
優秀騎手賞(勝率部門) オリビエ・ペリエ デットーリ ペリエ 該当なし
優秀騎手賞(賞金部門) 蛯名正義 デットーリ 幸英明 該当なし
騎手大賞 - - -
特別騎手賞 安藤勝己 ドイル 幸英明 藤田伸二
最優秀障害騎手賞 高田潤 ロケット 嘉堂信雄 熊沢重文
最優秀新人騎手賞 石神深一 なし 安藤勝己 藤岡祐介
最劣等騎手賞 和田竜二 四位洋文 吉田豊と後藤浩輝 ボニヤ
小牧太
最劣等新人騎手賞 2002年デビュー組(除柴原) 鈴木慶太 津村明秀
優秀調教師賞(勝利度数部門) 森秀行 藤沢和雄 藤沢和雄 音無
優秀調教師賞(勝率部門) 藤沢和雄 藤沢和雄 加藤征弘 加藤征
優秀調教師賞(賞金部門) 藤沢和雄 小島太 橋口弘次郎 松田博
調教師大賞 - - -
特別調教師賞 田原成貴 高岡秀行 佐々木晶三 該当なし
最優秀新人調教師賞 的塲均 小島貞博 該当なし
劣等調教師賞 田原成貴 -
福島信
最優秀生産者賞 諏訪牧場 千代田牧場 下河辺牧場 白老ファーム
最優秀馬主賞 金子真人 西川清 マイネル妻(岡田美佐子) 岡田美佐子
カムバック賞 クリスザブレイヴ アドマイヤコジーン アグネスデジタル メガスターダム
裏切り賞 テイエムオペラオー ノーリーズン 中山大障害 タップダンスシチーが
乗るはずだった飛行機
引退特別賞 佐々木竹見 ナリタトップロード アグネスデジタル 坂井千明
お笑い大賞 アホ&ノーリーズン ブルーイレヴンとアホ ほりえもん
大晦日の雪
フェアプレー賞 藤田伸二 - 藤田伸二
ラフプレー賞 ステイゴールド 郷原洋司 デムーロ 安藤勝己
蛯名正義
ベストレース賞 第6回武蔵野S 第19回フェブラリーS 第17回フラワーカップ 第45回宝塚記念
年度代表馬 ジャングルポケット シンボリクリスエス スティルインラブ コスモバルク
マスカットワイン
タップダンスシチー
最優秀2歳牡馬 アドマイヤドン エイシンチャンプ メイショウボーラー マイネルレコルト
最優秀2歳牝馬 タムロチェリー ピースオブワールド ビービーバーニング ショウナンパントル
マスカットワイン
最優秀3歳牡馬 トーシンブリザード シンボリクリスエス ネオユニヴァース アジュディミツオー
最優秀3歳牝馬 テイエムオーシャン ファインモーション スティルインラブ スイープトウショウ
最優秀4歳上牡馬 アグネスデジタル アドマイヤコジーン アドマイヤドン アドマイヤドン
デュランダル
最優秀4歳上牝馬 トゥザヴィクトリー ビリーヴ ビリーヴ オースミハルカ
最優秀高齢馬 セタノキング ナムラコクオー サウスヴィグラス タップダンスシチー
最優秀セン馬 トウカイポイント マグナーテン ロードフラッグ
最優秀障害馬 ゴーカイ ギルデッドエージ ビッグテースト ブランディス
最優秀ダート馬 クロフネ ゴールドアリュール アドマイヤドン アドマイヤドン
最優秀短距離馬 トロットスター アドマイヤコジーン サウスヴィグラス
ギャラントアロー
ビリーヴ
カルストンライトオ
最優秀父内国産馬 ユウフヨウホウ ナリタトップロード ヒシミラクル デルタブルース
最優秀持込馬 アドマイヤコジーン ネームヴァリュー 該当なし
最優秀外国産馬 メイショウドトウ シンボリクリスエス シンボリクリスエス
タップダンスシチー
該当なし
最優秀逃げ馬 フレアリングマズル ショウナンカンプ ギャラントアロー
吉田豊と後藤浩輝
カネツフルーヴ
イングランディーレ
最優秀追込み馬 ローズバド タニノギムレット デュランダル デュランダル
最優秀サイアー フレンチデピュティ サンデーサイレンス サンデーサイレンス ダンスインザダーク
最優秀ファーストクロップサイアー フサイチコンコルド - マイネルラヴ
最優秀メアー ユウミロク Chancey Squaw
ブラダマンテ
ハルウララママ
最優秀ブルードメアサイアー トニービン ノーザンテースト ジャッジアンジェルーチ
最優秀内国産種牡馬 サッカーボーイ サッカーボーイ サッカーボーイ メイショウホムラ
特別馬賞 ステイゴールド リージェントブラフ ハルウララ ブランディス
2005 2006 2007 2008
馬事文化賞 ディープインパクト
三越JRA展
ソフトバンク系の何か 土佐黒潮牧場
谷水雄三
JRAプラス10
優秀騎手賞(勝利度数部門) 内田博幸
横山典弘
内田博幸 赤岡修次
武豊
戸崎圭太
優秀騎手賞(勝率部門) 武豊 小坂忠士 安藤勝己 西谷誠
ルメール
優秀騎手賞(賞金部門) 福永祐一 武豊 安藤勝己 岩田康成
騎手大賞
特別騎手賞 横山典弘 藤田伸二 山本茜
田中勝春
高田潤
三浦皇成
最優秀障害騎手賞 白浜雄造 西谷誠 横山義行 西谷誠
最優秀新人騎手賞 分からない 千葉直人 浜中俊 三浦皇成
最劣等騎手賞 デザーモ 本田優
オリビエペリエ
五十嵐冬樹 戸崎圭太
最劣等新人騎手賞 分からない 千葉直人 荻野琢真 大江原圭
優秀調教師賞(勝利度数部門) 瀬戸口 角田輝也 藤沢和雄 角田輝也
池江泰寿
優秀調教師賞(勝率部門) 川島正行 川島正行 藤原英昭 藤原英昭
川島正行
優秀調教師賞(賞金部門) 角居勝彦 瀬戸口勉 角居勝彦
松田国英
国枝栄
角居勝彦
調教師大賞
特別調教師賞 森秀行
角居
勝彦
角居勝彦
角田輝也
矢作芳人 高岡秀行
最優秀新人調教師賞 矢作芳人 該当なし 該当なし 鹿戸雄一
劣等調教師賞 藤沢和雄 松田博資 セクハラ調教師 該当なし
最優秀生産者賞 ノーザンファーム 川上牧場 カントリー牧場 ノーザンファーム
最優秀馬主賞 金子 い○○らさん 大城敬三 い○○らさん
カムバック賞 ハタノアドニス 該当なし ロケットパンチ
常石勝義
カネヒキリ
裏切り賞 シーチャリオット 寝藁 大井でインフルエンザもどきだった馬 戸崎圭太
香港の競馬博物館
引退特別賞 ナムラコクオー
徳吉孝士
岡部幸雄
大西直宏
ラインクラフト
本田優 嘉堂信雄
お笑い大賞 マカイビーディーヴァ
矢部美穂
獣医 安田康彦
メイショウサムソンの1年
マルカラスカル
フェアプレー賞 石崎隆之 藤田伸二 山本茜 該当なし
ラフプレー賞 有馬でリンカーンにムチ入れた奴 藤田伸二 近藤利一 池添謙一
ベストレース賞 第25回ジャパンカップ カシオペアS 白馬10周年記念特別
第74回日本ダービー
第53回有馬記念
年度代表馬 ディープインパクト カワカミプリンセス ウオッカ ダイワスカーレット
最優秀2歳牡馬 フサイチリシャール マイネルソリスト
フサイチホウオー
ドリームジャーニー
イイデケンシン セイウンワンダー
スーニ
最優秀2歳牝馬 ダガーズアラベスク ウオッカ 該当なし ブエナビスタ
最優秀3歳牡馬 テイエムドラゴン
ディープインパクト
メイショウサムソン
ドリームパスポート
アサクサキングス
ロックドゥカンブ
フリオーソ
ディープスカイ
最優秀3歳牝馬 シーザリオ チャームアスリープ ダイワスカーレット トールポピー
最優秀4歳上牡馬 ハーツクライ ディープインパクト アドマイヤムーン カネヒキリ
最優秀4歳上牝馬 スイープトウショウ スイープトウショウ フサイチパンドラ
メイショウバトラー
ウオッカ
ダイワスカーレット
最優秀高齢馬 タップダンスシチー オースミレパード プリサイスマシーン アサカディフィート
最優秀セン馬 サイレントウィットネス カラジ カラジ アサカディフィート
最優秀障害馬 テイエムドラゴン カラジ カラジ
ウィンクリューガー
マルカラスカル
最優秀ダート馬 アジュディミツオー
メイショウボーラー
アジュディミツオー ヴァーミリアン
フリオーソ
カネヒキリ
最優秀短距離馬 サイレントウィットネス
ハットトリック
シーイズトウショウ ダイワメジャー スリープレスナイト
最優秀父内国産馬 シーザリオ カワカミプリンセス ダイワスカーレット ダイワスカーレット
最優秀持込馬 分からない ヴァリューの2005 ピンクカメオ インプリシット
最優秀外国産馬 シーチャリオット 該当なし ロックドゥカンブ スーニ
最優秀逃げ馬 アジュディミツオー アドマイヤメイン ダイワスカーレット
チョウサン
テイエムチュラサン
ダイワスカーレット
最優秀追込み馬 ディープインパクト エンシェントヒル ウオッカ アサカディフィート
アドマイヤモナーク
最優秀サイアー サンデーサイレンス キングヘイロー アグネスタキオン アグネスタキオン
最優秀ファーストクロップサイアー アグネスタキオン アグネスデジタル キングカメハメハ
最優秀メアー ウインドインハーヘア ウインドインハーヘア スカーレットブーケ 該当なし
最優秀ブルードメアサイアー トニービン アルザオ ノーザンテースト サンデーサイレンス
最優秀内国産種牡馬 スペシャルウィーク タヤスツヨシ タニノギムレット アグネスタキオン
特別馬賞 ハートランドヒリュ デルタブルース ウオッカ エスケープハッチ
2009 2010 2011 2012
馬事文化賞 今井寿恵 「広島の競馬場」展 ヴィクトワールピサ
ユニクロのCM
法華津選手
優秀騎手賞(勝利度数部門) 内田博幸 横山典弘 福永祐一 浜中俊
優秀騎手賞(勝率部門) 安藤勝己 スミヨン 安藤勝巳 ミルコデムーロ
優秀騎手賞(賞金部門) アホ 蛯名正義 池添謙一 岩田康成
騎手大賞 該当なし
特別騎手賞 該当なし 三浦皇成 熊沢重文
最優秀障害騎手賞 西谷誠 分からない 柴田大知 熊沢重文
最優秀新人騎手賞 松山弘平 高倉 該当なし 中井裕二
菱田裕二
最劣等騎手賞 G1の三浦
クラストゥス
スミヨン 横山典弘の髪型 スミヨン@凱旋門
最劣等新人騎手賞 該当なし 分からない 分からない 分からない
優秀調教師賞(勝利度数部門) 藤沢和雄 音無秀孝 角居勝彦 池江
優秀調教師賞(勝率部門) 川島正行 川島正行 堀宣行 池江
優秀調教師賞(賞金部門) 音無秀孝 角居勝彦 池江息子 須貝尚彦
調教師大賞 該当なし
特別調教師賞 該当なし 矢作芳人 角居勝彦 須貝尚彦
最優秀新人調教師賞 該当なし 分からない 分からない 分からない
劣等調教師賞 該当なし 該当無し 河野洋文 該当なし
最優秀生産者賞 社台ファーム ノーザンファーム 白老ファーム 高山牧場
最優秀馬主賞 サンデーレーシング サンデーレーシング サンデーレーシング 佐々木主浩
カムバック賞 田原成貴 田原成貴 リディル 酒井学
裏切り賞 ブエナビスタの秋3戦 ブエナビスタ 荒尾市 ブットバセ
引退特別賞 ダイワスカーレット 角田晃一 宮下瞳
ブエナビスタ
ボンネビルレコード
お笑い大賞 エリ女でスミヨンに翻弄された3着以下のみなさん
保田圭とエロージュ(戸崎圭太)
佐藤聖也のスニーカー事件 横山典弘の髪型 オルフェーヴル
フェアプレー賞 ブロードストリート 該当なし デムーロ@天皇賞秋
ラフプレー賞 藤田伸二 三浦皇成の落馬 三浦皇成の大量落馬 岩田康成
ベストレース賞 第26回マイルチャンピオンシップ 第71回優駿牝馬 第56回有馬記念
ドバイWC
第32回ジャパンカップ
年度代表馬 ウオッカ ブエナビスタ オルフェーヴル ジェンティルドンナ
オルフェーヴル
最優秀2歳牡馬 ローズキングダム グランプリボス アルフレード ロゴタイプ
コディーノ
最優秀2歳牝馬 ラブミーチャン レーヴディソール ジョワドヴィーヴル ローブティサージュ
最優秀3歳牡馬 該当なし ヴィクトワールピサ オルフェーヴル ゴールドシップ
最優秀3歳牝馬 ブエナビスタ アパパネ アヴェンチュラ
マルセリーナ
ジェンティルドンナ
最優秀4歳上牡馬 ドリームジャーニー スマートファルコン
ナカヤマフェスタ
ヴィクトワールピサ
スマートファルコン
オルフェーヴル
最優秀4歳上牝馬 ウオッカ ブエナビスタ ブエナビスタ ミラクルレジェンド
最優秀高齢馬 カンパニー ヴァーミリアン フジノウェーブ トウカイトリック
最優秀セン馬 該当なし ウルトラファンタジー レッドデイヴィス 分からない
最優秀障害馬 キングジョイ バシケーン マジェスティバイオ マジェスティバイオ
最優秀ダート馬 エスポワールシチー エスポワールシチー
スマートファルコン
トランセンド エスポワールシチー
最優秀短距離馬 ローレルゲレイロ キンシャサノキセキ カレンチャン ロードカナロア
最優秀父内国産馬 カノヤザクラ ライステラス オルフェーヴル 分からない
最優秀持込場 分からない エイシンフラッシュ エイシンフラッシュ エイシンフラッシュ
最優秀外国産馬 スーニ
カジノドライブ
キンシャサノキセキ エイシンアポロン 分からない
最優秀逃げ馬 クイーンスプマンテ
ローレルゲレイロ
エスポワールシチー
スマートファルコン スマートファルコン シルポート
最優秀追込み馬 ブエナビスタ 該当無し オルフェーヴル ゴールドシップ
シルクフォーチュン
最優秀サイアー スペシャルウィーク キングカメハメハ ステイゴールド ステイゴールド
最優秀ファーストクロップサイアー 該当なし ソングオブウインド
ディープインパクト
ダイワメジャー ブラックタイド
最優秀メアー ワンダーヘリテージ 該当無し ビワハイジ パーソナルレジェンド
最優秀ブルードメアサイアー カーリアン サンデーサイレンス サンデーサイレンス メジロマックイーン
最優秀内国産種牡馬 ステイゴールド サクラバクシンオー
エアジハード
ステイゴールド ステイゴールド
特別馬賞 ユキチャン
ヴァーミリアン
ダイナブロス
ヴァーミリアン ヴィクトワールピサ ロードカナロア
2013 2014 2015 2016
馬事文化賞 該当無し 道灌山学校の矢作先生 北陸新幹線
有村架純
マコーリー
師匠のブログ
優秀騎手賞(勝利度数部門) 御神本訓史 戸崎圭太 戸崎圭太 戸崎圭太
優秀騎手賞(勝率部門) 川田将雅 川田将雅 ルメール ルメール
優秀騎手賞(賞金部門) 福永祐一 岩田康成 M・デムーロ ルメール
騎手大賞
特別騎手賞 浜中俊 該当無し 蛯名正義 藤田菜七子
宮下瞳
最優秀障害騎手賞 高田潤 北沢伸也 五十嵐雄祐 石神深一
最優秀新人騎手賞 分からない 松若風馬 M・デムーロ 木幡巧也
最劣等騎手賞 エルドリッジで勝てなかった人々 川田将雅 秋の岩田 福永祐一のスプリンター
最劣等新人騎手賞 分からない 該当無し 分からない 該当なし
優秀調教師賞(勝利度数部門) 角居勝彦 矢作芳人 堀宣行 矢作芳人
優秀調教師賞(勝率部門) 藤原英彦 藤沢和雄 堀宣行 堀宣行
優秀調教師賞(賞金部門) 角居勝彦 角居勝彦 池江泰寿 堀宣行
調教師大賞
特別調教師賞 該当無し 佐久間雅貴 堀宣行
高木登
堀宣行
最優秀新人調教師賞 分からない めんどくさい 池添学 分からない
劣等調教師賞 白井寿昭 白井寿昭 分からない 該当なし
最優秀生産者賞 ノーザンファーム ノーザンファーム ノーザンファーム ノーザンファーム
最優秀馬主賞 サンデーレーシング 91位の人
ノースヒルズ
Dr.コパ
サンデーレーシング 里見治
カムバック賞 後藤浩輝 細江純子
優木まおみ
ペルーサ 福永祐一
裏切り賞 エルドリッジで勝てなかった人々 スザクのヒヤシンスS ボウマンのツイッターで
勝手にリツイートしてた人
見せ場のなかった凱旋門賞
引退特別賞 安藤勝巳 佐藤哲三
ラブミーチャンの調教師
ロードカナロア
ブットバセ 松田博資
お笑い大賞 ブットバセがぶっ飛ばした エイシンヒカリ ゴールドシップ
ルメール
パンツ脱げたオーストラリアの騎手
東京大賞典に来ていたTIM
エルドリッジが先行した1000万下
フェアプレー賞 該当無し 該当無し 分からない 戸崎圭太
ラフプレー賞 北村友一 該当無し ばんえいの騎手や厩務員計9人 浜中俊@マイルCS
ベストレース賞 第58回有馬記念 安房特別 ヨウチエンコースの新馬
第75回皐月賞
第151回天皇賞(春)
ネオスターダムの幕張S
エイシンヒカリのイスパーン賞
年度代表馬 ロードカナロア ジェンティルドンナ
ジャスタウェイ
ラブリーデイ サトノダイヤモンド
最優秀2歳牡馬 ハッピースプリント ダノンプラチナ リオンディーズ サトノアレス
最優秀2歳牝馬 レッドリヴェール ショウナンアデラ メジャーエンブレム ソウルスターリング
最優秀3歳牡馬 キズナ イスラボニータ ドゥラメンテ サトノダイヤモンド
最優秀3歳牝馬 メイショウマンボ ハープスター ミッキークイーン ヴィブロス
シンハライト
最優秀4歳上牡馬 ロードカナロア ジャスタウェイ モーリス キタサンブラック
最優秀4歳上牝馬 ジェンティルドンナ ジェンティルドンナ ショウナンパンドラ マリアライト
最優秀高齢馬 フジノウェーブ ワンダーアキュート ワンダーアキュート スマートギア
最優秀セン馬 ブラックステアマウンテン メイショウヨウドウ サウンドトゥルー サウンドトゥルー
最優秀障害馬 該当無し アポロマーベリック アップトゥデイト オジュウチョウサン
最優秀ダート馬 ホッコータルマエ ホッコータルマエ サウンドトゥルー コパノリッキー
最優秀短距離馬 ロードカナロア スノードラゴン エアロヴェロシティ
ストレイトガール
モーリス
ビッグアーサー
最優秀父内国産馬 該当無し ショウナンアチーヴ いない ビッグアーサー
最優秀持込場 エイシンフラッシュ サトノクラウン 分からない サトノクラウン
最優秀外国産馬 アジアエクスプレス ベストウォーリア ベストウォーリア アポロケンタッキー
モーニン
最優秀逃げ馬 エスポワールシチー ミッキーアイル ヨウチエンコース キタサンブラック
最優秀追込み馬 ハープスター ハープスター ロードクエスト
ゴールドシップ
ドゥラメンテ
ジュエラー
最優秀サイアー ステイゴールド ディープインパクト スクリーンヒーロー ディープインパクト
最優秀ファーストクロップサイアー ヨハネスブルグ ハービンジャー 分からない フランケル
最優秀メアー 該当無し アドマイヤキラメキ マリアライトの母 ヘヴンリーロマンス
最優秀ブルードメアサイアー Storm Cat サンデーサイレンス サンデーサイレンス サンデーサイレンス
最優秀内国産種牡馬 該当無し ショウナンカンプ いない サクラバクシンオー
特別馬賞 スザク ハナズゴール
アドマイヤラクティ
該当なし ヨヨギマック

back